Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!
Новый законопроект

1

Новый законопроект

А вы знали, что на данный момент законодательно запрещено дарить работникам культуры, образования и здравоохранения подарки дороже 3000 рублей?

Нет, серьезно. Хотите отблагодарить воспитателя, учителя или врача – дарите цветы. 

В Госдуму уже внесен Законопроект, призванный ограничить подарки воспитателям, учителям и врачам до цветов и канцелярских принадлежностей. 

"То есть получается, что вне зависимости от того, протокольное мероприятие или нет, если цветы принесли, то чиновник может их взять, если блокнот, календарь — тоже может взять, а все остальное он брать не имеет права", - сообщил "Риа Новостям" Дмитрий Баснак.

Директор Департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак также пояснил, что согласно новому законопроекту, работникам больниц и школ нельзя принимать в качестве подарков даже привычные конфеты и алкоголь. 

В случае уклонения от исполнения новых норм работников сфер образования и здравоохранения ждет дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом – замечание, выговор, увольнение.

Конечно, введение новых правил только в планах Минтруда, а пока для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3000 рублей.


Возврат к списку